许光达

纪念馆
LV0

馆号:G1000390馆址:http://jn.huaien.com/g1000390/

加关注 复制馆址

公历:2020年6月6日 星期六

农历: 二零二零年 四月 十五日

纪念主页 | 生平故事 | 回忆相册 | 追忆文选 | 祭拜记录 | 追思留言 | 祭拜大厅

许光达

申请制作生命传记 您当前所在位置 :许光达纪念馆 > 生平故事
   许光达1925年5月在长沙师范学校读书时加入中国共产主义青年团,同年 9月,转入中国共产党。

  1926年春入黄埔军校第5期学习,后来编入炮兵科(中央军事政治学校武汉分校)。

  1927年5月编入中央独立师,参加了武汉卫戍司令叶挺将军领导的反击军阀夏斗寅叛军的作战。7月,在国民革命军第4军炮兵营任见习排长。8月,在江西宁都加入南昌起义部队。曾任11军25师75团排长、代理连长,参加了会昌和三河坝等战斗。后在国民党军中做兵运工作。

  1928年6月20日与邹靖华结婚。

  1929年10月,被中共中央派往洪湖革命根据地。

  1930年2月,参与组建中国工农红军第6军,先后任军参谋长,第17师政治委员和师长等职。参与开辟了以洪湖为中心的湘鄂西苏区,多次率部参加反“围剿”作战。

  1932年春身负重伤,后赴苏联治疗。在苏联期间,曾入国际列宁学院和东方劳动者共产主义大学学习。

  抗日战争爆发后回国,历任抗日军政大学训练部部长、教育长、第三分校校长,从事马克思主义军事理论研究,培养抗日军政干部。

  1941年 1月,任中共中央革命军事委员会参谋部部长,兼延安交通司令、防空司令、卫戍司令。后任八路军第120师独立第2旅旅长兼晋绥军区第 2军分区司令员,在五寨、神池、保德、偏关一带,领导军民开展游击战,巩固和扩大抗日根据地。

  1941年,许光达在延安。

  1947年8月,率3纵队西渡黄河,改属西北野战军(后为第一野战军),参加了沙家店、延(川)清(涧)、宜川等战役。

  1949年1月,任军长。7月任第2兵团司令员,在围歼国民党军胡宗南部主力的扶眉战役中,率部迂回敌后,断敌退路,为保证战役全胜起了重要作用。继而挥师西进,攻破兰州南山敌军主阵地,抢占黄河大桥,与第19兵团全歼城中守敌,解放兰州。

  中华人民共和国成立后,受命组建装甲兵。

  1950年6月,任装甲兵司令员,领导组建了装甲兵的机关、部队、院校、基地和科研机构。在装甲兵建设中,强调“没有技术就没有装甲部队”,要求政治工作与军事技术工作相结合、军事训练与实战需要相结合,注意研究外国先进军事科学技术,重视干部的培养和对知识分子的使用。曾先后兼任坦克学校校长和装甲兵学院院长。

  1955年9月被授予大将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第一、二、三届国防委员会委员。

  1956年,被选为中共第八届中央委员。

  1959年9月任国防部副部长。在“文化大革命”中遭受迫害。

  1969年6月3日在北京逝世。

生命传记

申请制作生命传记