肖劲光

纪念馆
LV0

馆号:G1000455馆址:http://jn.huaien.com/g1000455/

加关注 复制馆址

公历:2020年9月21日 星期一

农历: 二零二零年 八月 初五日

纪念主页 | 生平故事 | 回忆相册 | 追忆文选 | 祭拜记录 | 追思留言 | 祭拜大厅

肖劲光

申请制作生命传记 您当前所在位置 :肖劲光纪念馆 > 生平故事
  肖劲光(1903.01.04—1989.03.29),也作“萧劲光”,湖南长沙岳麓山朱张渡人。中国杰出的无产阶级革命家、军事家,国家和军队的优秀领导人,人民海军的主要创建者,中华人民共和国开国大将。

  生于1903年1月4日,1920年在长沙入中国社会主义青年团和“俄罗斯研究会”。1921年赴苏联学习。1922年转入中国共产党。1924年回国后在安源从事工人运动,曾参加北伐战争,任国民革命军第二军第六师党代表。

  1927年大革命失败后,再度赴苏联入列宁格勒军政学院学习。

  1930年回国后,任闽粤赣军区参谋长兼政治部主任,红十二军参谋长。
  
  1931年冬任中央军事政治学校校长,不久任第五军团政治委员,率部参加赣州、水口战役。

  1933年后,任建黎泰警备区司令员兼政治委员,红十一军政治委员,红七军团政治委员,红军大学教员、政治科科长。

  1933年11月被“左”倾冒险主义诬陷为“罗明路线”在军内的代表,被撤职判刑。由于毛泽东等反对这样处理,他被关一个月后释放到红军大学当教员。

  1934年10月参加长征。遵义会议后得到平反,1935年月1月任红三军团参谋长。到达陕北后,任中共陕甘省委军事部部长兼红二十九军军长,红军后方司令部参谋长。

  抗日战争爆发后,任八路军后方总留守处主任,留守兵团司令员,陕甘宁晋绥联防军副司令员。

  1945年在中国共产党第七次全国代表大会上当选为中央候补委员。抗日战争胜利后任东北民主联军副总司令兼参谋长,后改兼南满军区司令员。

  解放战争时期,肖劲光同志任东北民主联军副总司令员兼参谋长。

  1946年10月兼任南满军区司令员。他坚决执行中央、军委制定的战略方针和各项政策,与陈云同志一起,领导了坚持南满根据地的斗争,运用灵活机动的战略战术,指挥了著名的“四保临江”战役,为改变东北战场的战略态势,做出了重要贡献。

  1947年指挥部队参加了夏季和秋季攻势。

  1948年5月他兼任东北野战军第一前线围城指挥部(后为第一兵团)司令员,与肖华同志一起率部围困长春,采用军事包围、经济封锁、政治瓦解的方法,争取了国民党第60军起义,迫使其余守军全部投降。辽沈战役结束后,他率东北野战军5个纵队入关,圆满完成了隔断平津和协同友邻部队包围北平的任务。平津战役后,肖劲光同志任第四野战军第12兵团司令员兼政治委员。

  1949年3月,率领四野先遣兵团南下参加渡江战役,有效地牵制了白崇禧部队,从侧翼保障了第二、三野战军的胜利渡江。此后,他参与了争取和推动程潜、陈明仁起义的工作。长沙和平解放后,兼任湖南军区司令员。在著名的衡(阳)宝(庆)战役中,他统一指挥6个军、19个师,担负正面攻击的作战任务,歼灭白崇禧部四个主力师,为进军广西、解放华南作出了重要的贡献。

  肖劲光珍贵照片集(20张) 中华人民共和国成立后,奉命组建中国人民解放军海军,任中国人民解放军海军司令员。从建国初期的实际情况出发,提出“以空、潜、快为主,以潜艇为重点”,“建设一支现代化富有攻防力的、近海的、轻型的海上战斗力量”的建设方针和开展海上破袭战的思想。强调要打好政治思想、组织、文化技术三个基础。重视培养海军技术力量,积极兴办学校,兼任第一海军学校校长。1954年任国防部副部长,1955年被授予大将军衔。1956年在中国共产党第八次全国代表大会上当选为中央委员。1979年当选为第五届全国人大常委会副委员长。

  1982年在中共第十二次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员,在第十二届一中全会上当选为中央顾问委员会常委。是中共第九、十、十一届中央委员,第一、二、三届国防委员会委员,第三、四届全国人大常委会委员。

  1989年3月29日在北京逝世。

生命传记

申请制作生命传记