朱星羽

纪念馆
LV0

馆号:G1000599馆址:http://jn.huaien.com/g1000599/

加关注 复制馆址

公历:2020年9月19日 星期六

农历: 二零二零年 八月 初三日

纪念主页 | 生平故事 | 回忆相册 | 追忆文选 | 祭拜记录 | 追思留言 | 祭拜大厅

朱星羽

申请制作生命传记 您当前所在位置 :朱星羽纪念馆 > 生平故事

        台“政坛小钢砲”,生死无悔刚正坚贞。


        朱星羽(1956年12月22日-2013年02月18日),基督徒,台湾政治人物,曾代表民主进步党获选为第2、3届高雄市议员及第2至第5届立法委员。2003年12月17日第5届立法委员任内退出民主进步党,并加入无党籍联盟。2004年6月15日加入无党团结联盟,并担任总干事。


主要事迹:
        朱星羽问政风格颇具霸气,曾为民主进步党草根性代表人物之一。他于2003年领衔提案删除查税人员查缉奖金,却遭到民主进步党立法院党团封杀,一气之下当众宣布退出民主进步党,随后也未再争取连任而退出政坛。


        朱星羽藉由基层里长踏入政坛,历任高雄市议员、“立委”,自民进党外时代到创党后,都有他的影子,后因故退出民进党;因朱的问政风格剽悍,向来有“政坛小钢炮”之称。


因病逝世:
        2013年2月18日,朱星羽被发现陈尸在高雄市三民区高雄医学大学附近一间汽车旅馆,警方初步判断死因可能是心肌梗塞,确切死因仍待进一步调查。

生命传记

申请制作生命传记