张震

纪念馆
LV0

馆号:G1004944馆址:http://jn.huaien.com/g1004944/

加关注 复制馆址

公历:2020年8月15日 星期六

农历: 二零二零年 六月 廿六日

纪念主页 | 生平故事 | 回忆相册 | 追忆文选 | 祭拜记录 | 追思留言 | 祭拜大厅

张震

申请制作生命传记 您当前所在位置 :张震纪念馆 > 生平故事

  张震(1914年10月5日—),原名张见生,别名张祖寿,又名张中天。湖南省平江县人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,上将军衔。中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,中国人民解放军国防大学校长,中央军委副主席等职。为第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一届中央委员会候补委员,第十二届中央委员。1955年被授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。1988年授予上将军衔。系最后一位开国中将。


  1914年10月5日出生于湖南平江长寿镇,原名张见生,6岁入高级小学上学后父亲根据家谱为其起名张祖寿,7岁时阅读《说岳全传》对岳飞产生崇敬之情,因岳飞之子名字均为雨字头单字(云、雷、霆、霖),故自己改名为“震”,并以张震为名。


  1926年任湖南省平江县劳动童子团副团长。


  1930年5月加入中国共产主义青年团,7月,任红五军第二纵队特务大队宣传员。


  1930年10月,转入中国共产党并参加中国工农红军。


  1931年1月至1932年3月,第一师一团连政治指导员。


  1955年被授予中将军衔。


  1933年6月至10月,任红4师10团团部文书。


  1933年10月,任红4师10团通信主任。


  1934年8月,任红三军团第四师十团三营营长,参谋。参加长征。


  1935年9月,任中国工农红军陕甘支队第2 纵队第10大队通信主任,11月任红1军团第4师师通信主任。


  1936年5月,任红1军团第4师12团参谋长。


  1937年1月至8月,在中国人民抗日军事政治大学第二期学习。


  1937年8月,任八路军驻山西办事处参谋、科长,新四军第六支队参谋长兼豫皖苏保安司令部司令员,八路军第四纵队参谋长,新四军第四师参谋长,十一旅旅长兼淮北路西军分区司令员。任华中野战军第九纵队司令员兼政治委员,华东野战军第二纵队副司令员、一兵团参谋长,第三野战军参谋长,华东军区兼第三野战军参谋长。


  1952年3月至1954年4月,任中国人民解放军总参谋部作战部部长。


  1954年5月,任第二十四军代军长兼政治委员,参加抗美援朝作战。


  1954年9月至1957年7月,在中国人民解放军军事学院战役系学习。


  1957年9月至1962年7月,任中国人民解放军军事学院副院长。


  1962年9月至1969年2月,任中国人民解放军军事学院院长。


  1971年1月至1972年4月,任葛州坝水利工程指挥部政委。


  1972年4月至1975年8月,任武汉军区副司令员。


  1975年9月至1977年12月,任总后勤部副部长。1978年2月至1980年1月,任总后勤部部长。


  1980年1月至1985年3月,任中国人民解放军副总参谋长。


  1985年11月至1992年9月,任中国人民解放军国防大学校长,校长兼政委。


  1992年10月至1997年9月,任中央军委副主席。


  1955年授予中将军衔。荣获二级“八一勋章”、一级“独立自由勋章”、一级“解放勋章”。


  1988年授予上将军衔。


  不幸逝世


  中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军的卓越领导人,中央军委原副主席张震同志,因病于9月3日17时在北京逝世,享年101岁。


生命传记

申请制作生命传记