李望淮

纪念馆
LV0

馆号:G1009919馆址:http://jn.huaien.com/g1009919/

加关注 复制馆址

公历:2020年4月6日 星期一

农历: 二零二零年 三月 十四日

纪念主页 | 生平故事 | 回忆相册 | 追忆文选 | 祭拜记录 | 追思留言 | 祭拜大厅

李望淮

申请制作生命传记 您当前所在位置 :李望淮纪念馆 > 生平故事

  李望淮(1916—1991)  中共七大候补代表。


  1916年9月生,陕西省神木县西豆峪村人。曾用名李旺怀、李旺淮。农民家庭出身。少时在村中小学读书,毕业后在家务农。不堪忍受国民党和地方军阀的苛捐杂税,受红军打土豪劣绅的革命影响,1934年1月加入中国共产党,同年参加革命工作。


  7月至10月在中共神木五区委负责青年工作。


  10月至12月任中共神木六区委青年委员。


  1935年任共青团区委组织部部长、区委书记。


  1936年1月至6月任少共佳芦县委(青救会)书记。参加了这一地区青年团的组建工作。


  同年10月至1937年7月任中共府谷县委书记。


  全国抗日战争时期,1937年7月至1938年8月任中共府谷县工委书记,对外称府谷县抗敌后援会,直接领导府谷县南部地区的抗日斗争。


  1939年2月至1942年2月任中共神府分委组织部部长。其间,1939年到延安中共中央党校学习。


  1941年12月至1945年9月任中共安塞县委书记。


  结合当时农村生产力状况,大力推行“变工队”的生产方式,促进了生产发展。这一经验在《解放日报》刊登后,受到陕甘宁边区政府的重视,并很快在边区推广,对推动边区的大生产运动,反对国民党对边区的封锁,起了积极作用。因安塞县出色地完成各项任务,成为边区的模范县之一,当选为中共七大候补代表。


  1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员参加中共七大。


  同年12月至1946年6月任中共热河省热北地方委员会副书记。


  1946年7月至10月任中共热辽区昭乌达盟委员会副书记。


  同年10月至1947年7月任中共热河省昭乌达盟委员会副书记。


  1947年7月至1948年12月任中共热河省热中地方委员会(1946年5月后亦称晋察冀边区第十九地委)副书记兼社会部部长(自1947年11月起)。


  1947年12月至1948年10月兼任中共赤峰县委书记。


  1948年12月任中共热河省委员会委员、组织部部长兼赤峰县委书记。


  1949年3月任热河南下大队政治委员,奉命南下江西。


  7月至9月任中共江西省委组织部副部长。


  同年10月至1952年9月任中共江西赣州地委书记。


  1950年9月至1951年11月兼任江西省监察厅副厅长。


  1951年11月至1952年9月任赣州军分区第一政治委员。


  后调中共中央组织部,历任干部管理处第二科科长、外交外贸出国干部管理处副处长,中央组织部第一、第二处处长等职。


  1960年11月至1966年10月任中共中央西北局组织部副部长。


  1973年后调任西北工业大学党委副书记。后调任中央直属机关临时党委书记。


  1979年2月至1981年10月任中华全国总工会第九届执行委员会书记处书记兼组织部部长,全国总工会党组成员(1979年8月起)。


  1980年4月至1982年4月任全国总工会机关党委书记。后任全国总工会顾问。


  1983年离休。


  1991年8月11日因病在北京不幸逝世,享年75岁。

生命传记

申请制作生命传记