吴振英

纪念馆
LV0

馆号:G1009925馆址:http://jn.huaien.com/g1009925/

加关注 复制馆址

公历:2020年4月8日 星期三

农历: 二零二零年 三月 十六日

纪念主页 | 生平故事 | 回忆相册 | 追忆文选 | 祭拜记录 | 追思留言 | 祭拜大厅

吴振英

申请制作生命传记 您当前所在位置 :吴振英纪念馆 > 生平故事

  吴振英,1915年5月19日生,福建省上杭县通贤乡岭头村人。原名吴锦升。中共七大正式代表。贫苦农民家庭出身。1925年至1929年8月因家庭生活所迫当学徒工。


  1929年开始接触进步思想。同年至1930年4月在地方苏维埃政权少先队工作。1930年4月参加上杭区才溪区赤卫营。同年6月至1931年在上杭县苏维埃政治保卫局工作。1930年加入中国共产主义青年团,1933年转为中国共产党党员。1931年至1933年4月在福建汀州的省苏维埃政治保卫局工作。1933年奉组织派遣随潘汉年、黄火青等到第十九路军做统战工作,因发生变故,机智勇敢地护送领导同志安全转移,返回苏区。参加中央苏区历次反 “围剿”作战和中央红军长征。长征时负责中央领导同志的保卫工作。到达陕北后,1936年6月调中央军委机要科当译电员、中央机要科科员。


  1938年1月任八路军驻西安办事处机要组组长。后被派往河南敌后区,1939年6月任新四军游击支队机要科科长。1940年1月至1941年8月任新四军第六支队、第四师司令部机要科科长。1941年8月至1943年1月任华中局新四军司令部机要科科长。1944年1月至1945年秋在延安中共中央党校四部学习。1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。


  1945年秋至1946年1月任中央机要处业务室副主任、主任。1946年1月至10月任北平军调处执行部(三人小组)机要科科长。同年11月至1947年3月任中央机要处业务室主任。1947年3月至7月任西北野战军司令部机要科科长。同年 7月至1948年4月任中央前委机要科科长。


  1948年5月调任中共中央办公厅机要室档案科科长、副主任兼任刘少奇的机要、行政、警卫、秘书等工作。 1964年3月至1966年9月任中央监委驻第三机械工业部监察组监察员。1966年10月回中央办公厅。“文化大革命”中受迫害。党的十一届三中全会后,得到彻底平反,重新走上领导岗位。1977年12月至1978年5月任三机部第四设计院副院长。1978年5月至1982年6月任三机部办公厅副主任。1982年6月离休。1991年8月27日因病在北京不幸逝世

生命传记

申请制作生命传记