毛远耀

纪念馆
LV0

馆号:1001102馆址:http://jn.huaien.com/g1001102/

加关注 复制馆址

公历:2021年3月4日 星期四

农历: 二零二一年 正月 廿一日

纪念主页 | 生平故事 | 回忆相册 | 追忆文选 | 祭拜记录 | 追思留言 | 祭拜大厅

毛远耀

申请制作生命传记 您当前所在位置 :毛远耀纪念馆 > 生平故事
        毛远耀(1912.10.18~2013.06.20),男,字卓夫,号振国,毛泽东堂侄,湖南省湘潭县韶山冲翠嘉堂(今属湖南省韶山市韶山乡韶源村)人。原武汉测量制图学院(武汉大学测绘学院前身)党委第一书记。


       1926年9月,在韶山参加革命工作并加入中国共产主义青年团,任湘乡县共青团支部书记。


       1929年,毛泽东派人把毛远耀接到天津作党的秘密工作,1929年在天津参加党中央秘密印刷厂工作,12月由毛泽东同志介绍加入中国共产党。


       1931-1935年,在上海做地下秘密印刷厂工作。


       1935-1936年,在上海山海工学团任辅导员进行秘密建党工作。


       1936年秋,回韶山开展农会工作,在韶山教小学为恢复韶山党支部作准备。


       1937年秋,在南京办事处经武汉到延安抗大学习。


       1937年12月,到延安抗大学习,曾任八路军总政印刷所所长兼党支部书记,军委后勤部政治部军事工业科科长、党总支书记、直属政治部党委委员,八路军第一兵工厂厂长,三五九旅717团供给处政委等职。


       1945年11月后,任大连物资管委会副主任,大连市公安局局长、党委书记,大连市委委员。


       1949年4月后,任旅大市南下干部大队大队长,湖南衡阳市委书记、市长,湘南区委常委,湖南省委委员,湖南省工业厅厅长,青岛国营第二橡胶总厂厂长、青岛市委委员,化工部办公厅主任、部党组成员等职。


       1957年10月,经中央政治局批准任武汉测绘学院党委第一书记。


       1987年12月离休。


       不幸离世:


       2013年6月20日,毛远耀同志(副部长级)因病医治无效在中国湖北武汉逝世,享年101岁。

生命传记

申请制作生命传记